Яхтенное агентство

+7 (902) 511-52-87 Viber WhatsApp

Байкальская буерная неделя пройдет на Байкале (Малое Море, мыс Уюга) с 17 по 25 марта. Она включает в себя серию парусных гонок на льду для взрослых спортсменов, а также первенство среди юниоров.

Для многих яхтсменов Байкал — это крайняя точка на планете, где в это время года еще можно застать идеальный лед и сильный ветер, а это главные составляющие для буерных гонок. Соревнования пройдут в классах “DN” и “Ледовый оптимист”.


Сергей Пульков, Национальный Секретарь РАДН
Байкальская буерная неделя включает в себя четыре соревнования: в классе DN — Кубок Азии, Кубок России, Кубок Байкала и Первенство России среди детей в классе “Ледовый оптимист”. Мы проводим их ежегодно последние шесть лет при поддержке областной федерации парусного спорта Иркутска. С этого года соревнования приобрели официальный международный статус и включены в календарь соревнований международной ассоциации буеров класса DN. В настоящее оргкомитет международной ассоциации обсуждает возможность проведения чемпионата мира в 2020г в классе DN. Нас всех привлекает это уникальное место тем, что практически всегда здесь есть лед и достаточно большая акватория, необходимая для проведения гонок. И, конечно, безграничные просторы и величие природы Байкала.

В настоящий момент на соревнования заявились 69 участников в классе DN (взрослых и юниоров), в классе “Ледовый оптимист” — 20 участников-детей. Представлено 12 стран. На Байкальскую буерную неделю приедут сильнейшие гонщики из Европы и Америки. Россию представляют спортсмены из Санкт Петербурга, Новосибирска, Братска, Москвы, Иркутска и Владивостока.


Командор Йорг Бонн (Германия)
Мы все в ожидании соревнований! На всю неделю обещают низкое давление и слабый ветер, но мы тоже надеемся, что это исправится. У нас много в этот раз тех, кто первый раз приедет — в два раза больше, чем в том году. Надеюсь, что в скором времени мы будем гонять на чемпионате мира на Байкале с более чем 200 яхтсменами из 20 стран и еще более 100 представителей прессы, CNN и других — есть такой проект.

Буерная неделя на Байкале проходит при поддержке администрации Иркутска. В серию мероприятий входят кубок Азии по буерному спорту, кубок Байкала и первенство России среди юниоров. Также пройдут соревнования на Кубок мэра Иркутска.