Яхтенное агентство

+7 (902) 511-52-87 Viber WhatsApp

Кругосветная регатта Vendee Globe 2016

6 ноября 2016 стартовала самая сложная парусная регата в мире!

 

Это единственная безостановочная гонка яхтсменов-одиночек вокруг света, которая стартует каждые 4 года с атлантического побережья Франции.

Регата «Ванди Глоб» начинается и заканчивается во французском городе Ле Сабль д’Олон (les Sables d’Olonne), столице региона Вандея. После старта участники направляются из Бискайского залива через Атлантический океан на юг, огибают три великих мыса: мыс Доброй Надежды, мыс Люин и мыс Горн, обходя таким образом Антарктиду по часовой стрелке. Затем возвращаются водами Атлантики во Францию. Время регаты подобрано с таким расчётом, чтобы яхтсмены проходили Южный океан летом. В целях безопасности организаторы гонки устанавливают так называемые «ледовые ворота», которые не позволяют участникам спускаться слишком далеко к югу, чтобы уменьшить риск столкновения с айсбергами и их обломками.

Формат регаты не допускает получение какой бы то ни было помощи во время плавания. Запрещается вставать в док или к причальной стенке для ремонта (однако разрешено вставать на якорь), а также получать специально подготовленную метеорологическую информацию.

Кругосветная безостановочная регата представляет собой значительный риск, и для его уменьшения оргкомитет ввел серьёзные ограничения по допуску: яхтсмен должен либо успешно пройти предыдущую гонку Ванде Глоб, либо другую трансокеанскую одиночную гонку, на этой же яхте, либо пройти квалификационный переход через океан длиной не менее 2,5 тысяч миль, со средней скоростью не менее 7 узлов. Также перед регатой все участники проходят в обязательном порядке курсы по выживанию в море и медицинскую подготовку.

На старт этой гонки вышли 29 яхт длиной 60 футов, под управлением самых опытных яхтсменов мира.

Пожалуй, на данный момент, регата Vendee Globe — это самое сложное испытание человеческого духа и пределов моральных и физических возможностей!

Маршрут регатты Vendee Globe 2016